г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

Цифровой секретарь Bard: инновация или потенциальное вмешательство Google?

19.10.2023
У нейросети будет доступ к вашим документам и почте.

Чат-бот Bard от Google теперь может сканировать сервисы Gmail, Docs и Drive для поиска необходимой информации. Функция будет полезна для разных задач, включая поиск и краткое изложение содержания электронных писем или выделение ключевых моментов документа, сохраненного в облаке.

Google уверена, что расширение упростит работу с платформами и поможет сэкономить время, которое могло бы уйти на ручной поиск информации в большом количестве файлов. С помощью других возможностей Bard полученные данные можно упорядочить в графиках и таблицах. Пока что новый функционал доступен только на английском языке.

Конечно, доступ ИИ к персональным данным вызывает у пользователей и экспертов определенные опасения. Однако Google утверждает, что эти сведения не будут использоваться для обучения модели и не будут доступны администраторам. Интеграцию с Gmail, Docs и Drive можно будет отключить в любое время.

Джек Кравчик, руководитель проекта Bard, сообщает: чтобы опробовать новый функционал, можно начать запрос в чате с команды @mail. или просто написать: «Проверь мою почту на предмет информации о предстоящем полете».

Кроме Gmail, Docs и Drive, модель будет взаимодействовать и с другими сервисами Google, включая Maps, YouTube и Google Flights. Нейросеть сможет рассказать о реальном времени полета, найти ближайшие достопримечательности или показать видео по определенной теме.

Среди других нововведений — проверка ответов Bard с помощью кнопки «Google It». После нажатия информация, подтвержденная поиском Google, будет выделена зеленым, а не проверенная — оранжевым.

С момента запуска Bard в феврале Google постоянно расширяет его возможности. Например, недавно добавили генерацию и отладку кода, а также интеграцию с Google Sheets и поддержку Google Lens для анализа изображений.

Кравчик добавляет, что компания будет расширять взаимодействие модели с другими сервисами, а также с продуктами партнёров за пределами Google.