г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

Обновление Windows 10 20H2: новые функции для ИТ-специалистов

10.12.2020
Хесус Виго рассматривает новейшие дополнения к Windows 10 (20H2), предназначенные для ИТ-специалистов. Эти обновления могут помочь вам максимально использовать последнюю версию флагманской ОС Microsoft.
Последнее обновление операционной системы Microsoft Windows 10, выпущенное в октябре 2020 года, только начало набирать обороты в массовом развертывании по всему миру. Будь то глобальная пандемия, тестирование на соответствие или просто излишняя осторожность, медлительность наконец набирает обороты, и все больше устройств начинают переходить на обновление версии 20H2.
Начиная с этого выпуска, Microsoft решила изменить номенклатуру с номера версии, основанной на модели года и месяца, на модель года и полугодия. Это позволяет с первого взгляда четко указать время обновления. Поддержка обновлений не изменится, поскольку Microsoft указывает на поддержку в течение 30 месяцев с даты выпуска для выпусков Enterprise и Education.

Развертывание этого обновления будет по-прежнему доступно через Центр обновления Windows для всех экземпляров. Корпоративные среды, управляющие своими устройствами через SCCM или MDT, могут продолжать создавать пакеты для развертывания обновлений на устройствах по сценариям, либо в автоматических моделях, либо в моделях самообслуживания.

Вот некоторые из новых функций, которые вы можете ожидать с обновлением Windows 10 20H2.

Автопилот
Первоначально представленный в обновлении 2004, Autopilot получил ряд улучшений в управлении и отчетности для поддерживаемых устройств. Независимо от того, развертываются ли задачи с учетом совместного управления или нет, Autopilot помогает администраторам предоставлять в качестве стандартизированной среды рабочего стола от поставщика устройства для распаковки и настройки конечным пользователем, используя задачи, политики и отчеты, чтобы гарантировать, что каждое устройство настроено именно так, как задумано, и что пользователям предоставляется среда, необходимая для более быстрой работы.

Аналитика компьютеров
Эта функция интегрирована с Configuration Manager, чтобы обеспечить понимание состояний управления устройствами в организации. Служба, подключенная к облаку, предназначена для определения состояния определенного набора приложений, предоставляя администраторам возможность быстро и эффективно настраивать приложения единообразно в масштабах всего предприятия и исправлять любые, которые не соответствуют базовым критериям.

Улучшение политики MDM
Администраторы, имеющие опыт управления своей инфраструктурой с помощью групповой политики (GP), теперь имеют эквивалент с включенным управлением мобильными устройствами (MDM), позволяющий усилить контроль над устройствами, управляемыми MDM, с помощью политики MDM «Локальные пользователи и группы». Эта политика, как и ее аналог GP, позволяет применять базовые шаблоны к группам устройств или детально применять к конкретным устройствам, помогая в обеспечении безопасности и соответствия управляемых конечных точек.

Microsoft Defender Application Guard для Office
Технология Microsoft Defender Application Guard позволяет устройствам с включенной дополнительной службой использовать встроенный гипервизор для создания виртуализированной среды или виртуальной машины, чтобы изолировать данные и приложения и не допустить, чтобы их взаимодействие могло поставить под угрозу систему или иным образом позволить вредоносному коду работать вне пределы контейнера. Microsoft сделала еще один шаг вперед, включив документы и данные Office для запуска в контейнерах, чтобы предотвратить беспрепятственный запуск ненадежных данных, таких как макросы, и внедрить любой вредоносный код в устройство.

Microsoft Edge на базе Chromium
Microsoft дополнительно модернизировала свой браузер Edge, перестроив его на базе кода Chromium с открытым исходным кодом. В дополнение к переключателю новый браузер Edge работает в тандеме с другими продуктами Microsoft, такими как стандарты безопасности конечных точек Office 365 и Microsoft, чтобы гарантировать, что данные остаются в безопасности и доступны на всех платформах и сервисах Microsoft. Кроме того, новый Edge обеспечивает совместимость с приложениями и сайтами Internet Explorer, обеспечивая переходный период между текущим использованием и датами окончания срока службы для поддержки как Internet Explorer 11, так и Edge Legacy.

Windows Hello
Это еще одна технология, которая существовала до обновления 20H2, но была дополнительно усовершенствована и сделана более безопасной за счет добавления поддержки безопасности на основе виртуализации. Это дополнительно защищает биометрические датчики, используемые при аутентификации, путем добавления еще одного уровня безопасности для изоляции данных безопасности.

Песочница Windows
Технология песочницы не нова для Windows 10, но новые функции, обнаруженные в самом последнем обновлении, обеспечивают еще большую гибкость и расширенные возможности для тех, кто использует песочницу для тестирования приложений, программного обеспечения или просто обеспечивает безопасную изолированную среду, с помощью которой можно повысить производительность при одновременном использовании. хранение данных и ресурсов в контейнерах, защита критически важных процессов и процессов системного уровня.

Оболочка Windows
Никакие изменения в ОС не будут полноценными без некоторых дополнений к базовой оболочке. К счастью, в операционную систему не было внесено никаких серьезных изменений, но несколько продуманных эстетических изменений попали в 20H2. Примечательно, что уведомления были изменены для обеспечения лучшей читаемости, а использование сочетания клавиш Alt + Tab для переключения между открытыми окнами добавило поддержку переключения между открытыми вкладками в Edge для удобства пользователя. К сожалению, одним не очень удобным изменением для некоторых ИТ-специалистов является удаление параметра «Системы» в панели управления. Хотя панель «Системы» перенесена на страницу «Настройки»> «О программе» - и это пока единственное изменение в панели управления, - это изменение является шагом вперед, поскольку в конечном итоге в приложение «Настройки» будут перенесены другие параметры панели управления.

Виртуальный рабочий стол Windows
Эта служба работает вместе с Microsoft Azure и позволяет пользователям безопасно подключаться к полноценной среде рабочего стола в облаке. Разрешая управление через Microsoft Endpoint Manager, администраторы могут безопасно и без усилий управлять виртуальными машинами, размещенными в облаке, включая политики и предоставление приложений после регистрации, предоставляя пользователям еще один способ оставаться продуктивным.