г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

Новый стандарт звонка в сети 5G

04.10.2023
AST SpaceMobile достигла рекорда в скорости передачи данных

Компания AST SpaceMobile, специализирующаяся на производстве спутников и спутниковой связи, и поддерживаемая AT&T, совершила первый в мире звонок через сеть 5G, используя для этого не модифицированный смартфон и спутник на низкой околоземной орбите. Этот звонок может стать отправной точкой для глобального расширения доступа к высокоскоростному интернету и мобильной связи.

Для проведения теста компания использовала смартфон Galaxy S22. Звонок был сделан из района с отсутствующей мобильной связью на острове Мауи, Гавайи, а его получателем стал абонент в Мадриде, Испания. Сигнал был передан через тестовый спутник на низкой околоземной орбите под названием BlueWalker 3 (BW3) и спектр 5G от AT&T. Подтверждение успешного звонка было получено от Vodafone, Nokia и AT&T.

1p8wd435z6sqn7iutwpztbk5ljclcujz.png

Тестовый спутник BlueWalker 3 площадью около 64 км.м предназначен для генерации энергии из космоса и доставки широкополосной сотовой связи непосредственно на телефон

Перед этим звонком было проведено несколько испытаний. Ранее AST SpaceMobile совершила первый звонок через спутник в сети 2G AT&T. Позже был отправлен сигнал 4G LTE, который смог принять обычный телефон. Компания также заявила о достижении нового рекорда скорости загрузки данных — около 14 Мбит/с.

Представитель AST SpaceMobile заявил, что с момента запуска BW3 компания достигла полной совместимости со смартфонами всех крупных производителей и поддержки сетей 2G, 4G LTE и теперь 5G. AST SpaceMobile планирует расширить границы телефонных звонков через космос, используя скорости 5G.

Совершённый звонок может стать катализатором для ускорения развития глобальных сетей связи, предоставляя доступ к интернету и мобильной связи в самых отдаленных уголках планеты. С учетом планов по запуску новых спутников, AST SpaceMobile обещает стать ключевым игроком на рынке спутниковых коммуникаций.

Один из крупнейших операторов сотовой связи Vodafone представил прототип базовой станции 5G, построенный на Raspberry Pi , чтобы продемонстрировать, как малые предприятия могут управлять своей собственной частной сетью 5G. Vodafone хочет сделать мобильные частные сети на основе 5G более доступными для 22 млн. малых и средних предприятий по всей Европе, и считает, что это может даже стать жизнеспособной технологией широкополосного доступа для частных домохозяйств.

Кроме того, китайская технологическая компания ZTE в ноябре 2022 года объявила об успешном завершении основных тестов технологии сотовой связи 6G . Как утверждается, результаты тестов вышли хорошими. В испытании использовали и сам образец сети, и его цифрового двойника. Была проверена пропускная способность. Отметим, что развитие каждого нового поколения мобильной связи занимает примерно 10 лет. 4G появилась в 2009 году, 5G запустили в 2019-м. Внедрение сетей связи 6G ожидается в 2028–2030 годах.