г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

Расширенное обнаружение и реагирование

06.04.2022
В статье представлена ​​краткая информация о XDR, его преимуществах и принципах работы.

Что такое XDR?

XDR — это альтернатива реактивным решениям для конечных точек, которые обеспечивают только одноуровневую видимость определенных точек. Хотя эти решения для конкретных уровней весьма эффективны, они доставляют большое количество предупреждений, которые требуют значительного времени для их изучения, реагирования и управления.

XDR — это среда решения, которая выводит EDR на новый уровень. XDR обеспечивает многоуровневый подход к мониторингу и реагированию на инфраструктуру кибербезопасности организации путем заполнения пробелов и интеграции развернутых решений в общую платформу отчетности.

XDR (Extended Detection and Response) расшифровывается как «расширенное обнаружение и реагирование». Это новый и прогрессивный подход к организации полной инфраструктуры кибербезопасности. XDR облегчает расширенное обнаружение угроз в нескольких точках безопасности и предоставляет сложную среду отчетности и возможности реагирования.

«X» в XDR передает концепцию интеграции нескольких точек контроля безопасности и источников данных, «D» для более быстрого, умного и надежного обнаружения угроз с помощью расширенной аналитики ML. «R» относится к быстрому реагированию и расследованию с помощью автоматизации. Чтобы использовать преимущества XDR, он должен предлагать разнообразные решения, обеспечивающие полный контроль над инфраструктурой кибербезопасности.

XDR автоматически собирает и сопоставляет данные по нескольким векторам безопасности, способствуя более быстрому обнаружению угроз, чтобы аналитики безопасности могли быстро реагировать до того, как масштаб угрозы расширится.

В то время как традиционные подходы обеспечивают только многоуровневую видимость атак, таких как EDR для конечных точек или NTA для сетей, XDR может обеспечить унифицированную видимость и контроль для всех точек безопасности.

Хотя эти многоуровневые решения для наблюдения эффективны, они часто не могут обнаружить весь спектр угроз. Например, EDR, будучи высокоэффективным и отличным дополнением к управлению конечными точками, в зависимости от надежности решения, может обнаруживать только 26% начального вектора атаки. Другая проблема, связанная с несложным решением EDR, заключается в создании высокой готовности продукции, которую многие администраторы склонны игнорировать.

Зачем предприятиям нужен XDR

Ландшафт угроз продолжает расширяться. Организации должны и будут продолжать укреплять свою структуру кибербезопасности. Однако по мере того, как на предприятии растет количество развернутых решений безопасности, возможности для управления ими и эффективного реагирования на их оповещения также растут; следовательно, станет необходимой интеграция решений в более управляемую среду.

По мере того, как злоумышленники становятся все более изощренными в своей тактике, методах и процедурах, успешное преодоление их атаки ложится на организацию, чтобы засучить рукава и внедрить эффективные и действенные барьеры безопасности.

Организациям может быть сложно управлять всеми развернутыми решениями безопасности, их отчетами и оповещениями. Администраторы могут быстро перегрузиться из-за большого количества данных, получаемых из разных мест и систем, и управлять согласованным потоком оповещений о безопасности. XDR позволяет организациям и системным администраторам управлять развернутыми решениями безопасности и, что наиболее важно, управлять полученными данными, а также быстро и эффективно реагировать на предупреждения.

Как работает XDR

XDR — это среда платформы, в которой развернутые решения отправляют свои данные безопасности и оповещения, а через единую управляемую среду позволяют администраторам реагировать. Управление несколькими решениями улучшает обнаружение и реагирование по всей сети и повышает общую безопасность организации.

XDR сканирует весь ландшафт угроз и выявляет все масштабы атаки. Он отличается от обычных методологий обнаружения угроз более чем одним способом. В отличие от других методов, он направлен на решение проблем, возникающих из-за разрозненного подхода, заключающегося в сегментировании поверхности атаки на несколько основных категорий решений, которые сообщаются независимо друг от друга и не поддерживают друг друга. Он также предпринимает важные шаги, чтобы отреагировать на угрозу и устранить ее сразу после обнаружения.

XDR приносит пользу несколькими способами.

Интеллектуальные и непревзойденные обнаружения

XDR обеспечивает расширенное обнаружение целевых угроз путем мониторинга внутренних и внешних активов. Обнаружив атаку, XDR включает информацию об атаке и использует ее для поиска подобных инцидентов на предприятии.

Уверенные ответы

Сопоставляя данные и оповещения, XDR строит временные рамки атак и приоритизирует события; это позволяет группам кибербезопасности быстро определить основную причину инцидента, другие затронутые устройства и, возможно, предсказать дальнейшие действия злоумышленника.

Динамические развертывания

Решения XDR работают за счет автоматизации и обеспечивают правильное функционирование развернутых решений безопасности, отправляющих отчеты на платформу, и точные отчеты о контролируемых средах.

XDR против EDR

EDR означает «обнаружение и реагирование на конечных точках», что означает, что он предпринимает необходимые действия для явного обнаружения киберугроз в конечной точке и решительно реагирует на их устранение.

XDR выводит EDR на новый уровень, расширяя его возможности и расширяя преимущества за пределы конечных точек. XDR включает в себя и управляет безопасностью из нескольких мест и решений в сети, включая конечные точки, безопасность электронной почты, безопасность сервера и обманные среды.

Цель XDR — обеспечить интегрированный контроль и реагирование для нескольких решений безопасности и предоставить больше возможностей, чем простое развертывание EDR.

Преимущества XDR

XDR увеличивает ценность архитектуры безопасности организации, объединяя сегментированные продукты безопасности в интегрированную платформу обнаружения и реагирования на угрозы.

  • Единая, интегрированная и автоматизированная платформа для полной прозрачности.
  • Лучшая операционная производительность.
  • Точный мониторинг угроз.
  • Гарантированный ответ на всех устройствах, независимо от того, управляемые они или неуправляемые.
  • Улучшенные показатели безопасности благодаря сокращению времени обнаружения.
  • Более быстрый доступ к данным.
  • Улучшенное соответствие.
  • Визуальный анализ первопричин.
  • Возможности автоматизации для повторяющихся задач.